Index zur WappenrolleAn dieser Stelle bieten wir aufgrund des großen Interesses einen laufend aktualisierten, chronologischen Index unserer Wappenrolle an.

Die noch nicht publizierten Wappen werden in den beiden nachfolgenden Tabellen aufgelistet, die bereits veröffentlichten sind in zwei herunter ladbaren PDF-Dateien enthalten.

Bitte beachten Sie unbedingt: Namensgleichheit bedeutet nicht Wappengleichheit! Sie dürfen keinesfalls das Wappen einer Familie, die den gleichen Namen wie Sie trägt, verwenden. Wappen werden wie der Familiennamen mit der Geburt weitergegeben, und daher kommt es auf die verwandtschaftliche Beziehung zum Wappenstifter an.

 

1. Noch nicht publizierte Wappen

Diese werden im 22. Band mit Lieferung zur Wappenrolle veröffentlicht, der voraussichtlich im Jahr 2022 erscheinen wird.
 

1.1 Ersteinträge (Neuregistrierungen)

Name Stammheimat Registernummer Eintragsdatum Entwurf Gestaltung
Muchow Westprignitz (Brandenburg) 2769-08/19 25.08.2019 <Wappenstifter> Burkert, Ralf
Koch Melle (heute Lkr. Osnabrück) 2770-08/19 26.08.2019 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Kroll Provinz Posen 2771-08/19 27.08.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Bruns Bocholt (Nordrhein-Westfalen) 2772-08/19 28.08.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Rose Königsberg (Ostpreußen) 2773-09/19 07.09.2019 Krölls, Bernd Krölls, Bernd
Teepe Westerkappeln (Kreis Steinfurt) 2774-09/19 14.09.2019 Kreder, Martin Burkert, Ralf
Gebauer Breslau 2775-10/19 06.10.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Jackelsberger Schwabach und Umgebung 2776-10/19 08.10.2019 <Wappenstifter> Steitz, Stefan
Singer Egelsheim (bei Hohenburg, heute Lkr. Amberg-Sulzbach) 2777-10/19 14.10.2019 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Georgi Großthiemig (heute Lkr. Elbe-Elster) 2778-10/19 26.10.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Paul Halvelagen (Siebenbürgen) 2779-11/19 10.11.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Noël Mertenne-Castillon (heute Königreich Belgien, Provinz Namur) 2780-11/19 11.11.2019 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Vohwinkel Bochum 2781-11/19 26.11.2019 <Wappenstifter> Steitz, Stefan
Schmid Österreich 2782-11/19 28.11.2019 Natter, Karin Natter, Karin
Ruf Monheim (Schwaben) 2783-12/19 14.12.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Steiner Alpthal (Kanton Schwyz, Schweiz) 2784-01/20 19.01.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Lindstadt Nürnberg 2785-01/20 24.01.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Günther Stettbach (Lkr. Schweinfurt) 2786-01/20 25.01.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Wala Blumenau (heute Květná, Tschechische Republik) 2787-02/20 08.02.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Engelen Stuttgart 2788-02/20 28.02.2020 Staufer, Heribert C. Staufer, Heribert C.
Wamprecht Zweibrücken 2789-02/20 29.02.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Radl Österreich 2790-03/20 01.03.2020 Natter, Karin Natter, Karin
Luif Burgenland (Österreich) 2791-03/20 26.03.2020 Natter, Karin Natter, Karin
Neumueller Battweiler (heute Lkr. Südwestpfalz) 2792-04/20 05.04.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Steglegger Bad Goisern am Hallstättersee (Oberösterreich) 2793-04/20 19.04.2020 Natter, Karin Natter, Karin
Riffel Alt-Dettenheim 2794-04/20 26.04.2020 Gremmelmaier, Wilhelm G. † Gremmelmaier, Wilhelm G. †
Ellbrunner Grasensee (Ortsteil des Marktes Tann, Lkr. Rottal-Inn) 2795-04/20 28.04.2020 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Obel Dachsenhausen (heute Rhein-Lahn-Kreis) 2796-05/20 16.05.2020 Gremmelmaier, Wilhelm G. Gremmelmaier, Wilhelm G.
Schönberg <Unbekannt> 2797-05/20 17.05.2020 <Traditionell> Krölls, Bernd
Heeter Deutschland 2798-05/20 23.05.2020 Linder, Dieter Günther, H. C.
Huber – Fuehrer Österreich 2799-05/20 31.05.2020 <Wappenstifter> Natter, Karin
Lipp Holzheim (heute Lkr. Dillingen a. d. Donau) 2800-06/20 04.06.2020 Kreder, Martin Burkert, Ralf
Hahn Emden (heute Gemeinde Altenhausen, Lkr. Börde) 2801-06/20 29.06.2020 Linder, Dieter Günther, H. C.
Lüke Hohehaus (heute Stadt Marienmünster, Kreis Höxter) 2802-07/20 05.07.2020 <Wappenstifter> Wilke, Jochen
Argast Lörrach 2803-07/20 29.07.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Felsmann Breslau (Schlesien) 2804-08/20 16.08.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Barnickel <Amtswappen> 2805-08/20 28.08.2020 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Leidner Bundenthal (heute Lkr. Südwestpfalz) 2806-09/20 06.09.2020 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Röhling Plan bei Marienbad (Böhmen) 2807-09/20 07.09.2020 <Wappenstifter> Schroeder, Michael
Schrönghamer Passau-Ilzstadt 2808-09/20 14.09.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Fedter Altengeseke (heute Gde. Anröchte, Kreis Soest) 2809-09/20 27.09.2020 Gremmelmaier, Wilhelm G. Gremmelmaier, Wilhelm G.
Hartmann Mülheim-Kärlich 2810-10/20 10.10.2020 Billet, Claus J. Billet, Claus J.
Reyl Worms 2811-10/20 11.10.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Scherer Gemeinde Aarbergen (Rheingau-Taunus-Kreis) 2812-11/20 08.11.2020 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Rebensteiner Niederösterreich 2813-11/20 22.11.2020 Natter, Karin Natter, Karin
Mantius Deutschland 2814-11/20 28.11.2020 Linder, Dieter Steitz, Stefan
Burghardt Baden-Württemberg 2815-11/20 29.11.2020 Gremmelmaier, Wilhelm G. Gremmelmaier, Wilhelm G.
Meissner Lupitze (Schlesien) 2816-12/20 13.12.2020 Günther, H. C. Günther, H. C.
Meyer Hansestadt Wismar 2817-01/21 11.01.2021 Urlaub, Gerd Urlaub, Gerd
Böhls Hamberge (heute Kreis Stormarn) 2818-01/21 12.01.2021 Günther, H. C. Günther, H. C.
Beppler Dorlar und Atzbach (heute Lahn-Dill-Kreis, Hessen) 2819-01/21 14.01.2021 Schroeder, Michael Schroeder, Michael
Neumüller Auerbach i. d. OPf. 2820-01/21 19.01.2021 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Bungert Wittlich 2821-01/21 25.01.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Raml Solla (heute Gde. Thurmansbang, Lkr. Freyung-Grafenau) 2822-02/21 23.02.2021 <Traditionell, überarbeitet> Burkert, Ralf
Leitmann Deutsch Proben (heute Nitrianske Pravno, Slowakische Republik) 2823-02/21 24.02.2021 Natter, Karin Natter, Karin
Bubbers Meldorf (heute Kreis Dithmarschen) 2824-02/21 25.02.2021 Schroeder, Michael Schroeder, Michael
Leyser Idar-Oberstein 2825-02/21 26.02.2021 Pro Heraldica® Pro Heraldica®
Nowak Liliendorf (Südmähren) 2826-03/21 02.03.2021 Schnetzer, Walter Schnetzer, Walter
Morley Massachusetts (USA) 2827-03/21 04.03.2021 Günther, H. C. Günther, H. C.
Flegel Mainz 2828-04/21 07.04.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Bahmann Dischingen (heute Lkr. Heidenheim) 2829-04/21 16.04.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Leon Königsberg (Ostpreußen) 2830-04/21 22.04.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Altnau Brodden (Lkr. Kolmar i. Posen, Preußen) 2831-04/21 26.04.2021 <Wappenstifter> Salmerón Cabañas, Antonio
Mederacke Radefeld (Amt Delitzsch, Kursachsen) 2832-04/21 29.04.2021 Affeld, Eckhardt <Wappenstifter>
Ganz Trüllikon (Kanton Zürich, Schweiz) 2833-05/21 25.05.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Wamberger Heutige Republik Slowenien 2834-06/21 01.06.2021 Schroeder, Michael Schroeder, Michael
Tropper Österreichisch-Schlesien 2835-06/21 02.06.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Dunklau Sankt Margarethen (heute Kreis Steinburg) 2836-06/21 17.06.2021 <Wappenstifter> <Wappenstifter>
Sabathi Steiermark 2837-07/21 06.07.2021 Schnetzer, Walter Schnetzer, Walter
Pfister Roßdorf am Forst (heute Gde. Strullendorf, Lkr. Bamberg) 2838-07/21 07.07.2021 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Försch Gräfendorf (heute Lkr. Main-Spessart) 2839-07/21 26.07.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Roller Wildberg (Schwarzwald) 2840-07/21 27.07.2021 Linder, Dieter Steitz, Stefan
Löser Weyersfeld (heute Gde. Karsbach, Lkr. Main-Spessart) 2841-08/21 02.08.2021 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Weishäupl Niederbayern 2842-08/21 05.08.2021 Linder, Dieter Günther, H. C.
Lang Baden 2843-08/21 05.08.2021 Krölls, Bernd Krölls, Bernd
Dorfner Straubing 2844-09/21 20.09.2021 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Grasser Ehemalige Hofmark Hubenstein, heute Gde. Taufkirchen (Vils) 2845-09/21 21.09.2021 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Baum Heutige Grenzregion von Thüringen und Hessen 2846-10/21 11.10.2021 Steitz, Stefan Steitz, Stefan


1.2 Zweiteinträge (Nachträge, Korrekturen und Neudrucke)

Die Zweiteinträge werden ebenfalls im 22. Band mit Lieferung zur Wappenrolle erscheinen. Ein Sternchen * kennzeichnet dabei einen Zweiteintrag ohne Wappenabbildung.

Name Stammheimat Registernummer Eintragsdatum Entwurf Gestaltung
Staufer Stiftsland Waldsassen (Oberpfalz) 1600-02/91 12.02.1991 Staufer, Heribert C. Staufer, Heribert C.
Wiedmann* Schwaben 1761-11/92 02.11.1992 Appel, Wilhelm <Wappenstifter>
Schroeder Rosport, Kanton Echternach, Großherzogtum Luxemburg (ehem. Herzogtum Luxemburg, Erzbistum Trier, Archidiakonat St. Peter zu Trier) 2573-03/14 12.03.2014 <Traditionell> Heim, Bruno B.
Steinhoff* Gerbstedt (heute Lkr. Mansfeld-Südharz) 2742-01/19 27.01.2019 Steitz, Stefan Steitz, Stefan

 

2. Bereits publizierte Wappen

2.1 Chronologischer Index

Dieser Index ergänzt den unter 1. wiedergegebenen Index in chronologischer Form. Er enthält alle bisher in unserer Wappenrolle veröffentlichten Wappen einschließlich der Stammheimat des Wappenstifters, des Entwerfers und des Zeichners des Wappens, soweit diese aufgrund der dem Verein vorliegenden Aufzeichnungen noch greifbar waren.


Chronologischer Gesamtindex.pdf

 

2.2 Alphabetischer Index

Alle bisher in unserer Wappenrolle veröffentlichten Wappen sind – so wie im gedruckten Index jedes Bandes – in der folgenden PDF-Datei in alphabetischer Form aufgelistet.


Alphabetischer Gesamtindex.pdf

 


Stand: 12. Oktober 2021